Исправность рулевого механизма зависит в первую очередь от правильной и качественной  работы гидроусилителя. Но мы знаем, что гидроусилитель – технически сложный  узел. Он состоит из большого количества деталей, и все они влияют на работу всего узла. Чтобы гидроусилитель работал нормально и не стучал, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Регулярно следить за уровнем масла в системе гидроусилителя руля, вовремя производить доливку масла и своевременно менять его. Имеет смысл проверять его состояние. Всегда существует риск покупки некачественного масла, которое через короткое время эксплуатации приходит в негодность.
  2. Не задерживайте надолго (более 5 секунд) колеса автомобиля в крайнем положении (и левом и правом). Это вредно для насоса ГУР, который работает без охлаждения. Это может привести к его поломке.
  3. При постановке машины на стоянку всегда оставляйте передние колеса в ровном положении (прямо). Это снимет нагрузку с системы гидроусилителя при последующем запуске двигателя. Особенно этот совет актуален в холодное время, когда масло густеет.
  4. В случае возникновения неисправности в системе ГУР — гул, стук, возросшие усилия при повороте рулевого колеса, не тяните с ремонтом. Вы не только решите проблему с меньшими затратами, но и убережете свое авто, вас и ваших близких от возможных аварийных ситуаций и последствий которые могут в связи с этим возникнуть.
  5. Постоянно следите за состоянием рулевой рейки. Особенно это касается состояния пыльников, рулевых тяг и  наконечников. Так вы не только продлите срок ее службы, но и сэкономите деньги на дорогостоящем ремонте.

И в  заключение: помните, что при появлении малейших признаков неисправности рулевого механизма автомобиля, в частности системы гидроусилителя руля, необходимо как можно быстрее провести диагностику и ремонтные работы. Иначе, при наступлении критического момента, Вы рискуете потерять контроль над Вашим автомобилем, рулевое управление может отказать, например, заклинит рулевую рейку. Не экономьте на  Вашей безопасности  и безопасности Ваших близких.

related posts

Рулевая рейка BMW
Уязвимость электро реек на автомобилях BMW
Ремонт рулевой рейки BMW
Ремонт электрической рулевой рейки BMW
Фильтра ГУР ATG
ФИЛЬТР В СИСТЕМЕ ГУР
РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕЕК FORD
Гарантия на рулевую рейку после ремонта – миф или реальность?
ДИАГНОСТИКА РУЛЕВОЙ СИСТЕМЫ