Бомбической новостью нас огорошили «Известия». Издание выпустило статью о свежих штрафах — для владельцев недвижимости в СНТ и посёлках ИЖС в этом году.

В одном из разделов материала написали, что уже нельзя помыть «железного коня» на дачном участке, делать мелкий ремонт — тоже воспрещается. И ладно бы, если речь о нелегально открытой мойке или автомастерской. С этим понятно, нецелевое использование, тёмная коммерция, предписания и наказание рублём. Справедливо! Но нет, говорят о простых людях — которые приезжают на дачу на авто и на своей земле берут губку и ведро, масло заменяют или ещё что.

За это нарушение, пишут в СМИ, человека привлекут к административной ответственности и оштрафуют на 3–5 тысяч честно заработанных. А если выяснится, что из-за вашей «деятельности» загрязнена почва, вода с химией вытекает к соседям, за границу участка — то все 10 тысяч.

Шум поднялся страшный, комментарии кипели возмущениями. «Может, поесть горох да воздух испортить в огороде уже запретят?», «Мыл, мою и буду мыть!», «Я же не плутонием капот протираю!».

Но стоит ли напрягаться? Не фейк ли?

«Известия» не указали ни федеральный законопроект, ни статью, в которую внесли изменения, ни дату, когда документ приняли. И мы не нашли. В крупных информационных агентствах об этом штрафе аналогичных свежих статей ничего нет. Есть пунктик в КоАП за это дело, мойку/ремонт машины на даче — но если надел на берегу, водоохранная зона (статья 8.13). Или же за воротами дачи — в неположенном месте.

Но это не значит, что вас не оштрафуют. Как оказалось, во многих субъектах РФ позаботились о наказаниях за такое нарушение. Суммы разные, но максимальная — 5 тысяч рублей. То есть, надо смотреть региональные законы.

Вот, к примеру, юристы пишут, что по статье 6.3 КоАП МО за «Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств», предусмотрен штраф на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Речь также о «гигиене» авто: замене масла, технических жидкостей. Правда, это не нововведение, пару лет как уже висит закон. В Тверской области за данное нарушение платят 1,5-3 тысячи рублей.

Или не платят?

О таких случаях мы не слышали, в новостях не читали. Кто должен следить за исполнением закона? Не будет же участковый заглядывать в каждый двор, прислушиваться у забора. Кто проверит, загрязняешь ли ты почву химическими моющими средствами на своей территории (в конце концов, это хозяин там клубнику вырастит и сам съест). Однако проблема может быть в соседе. Если он прожжённый активист, имеет на вас зуб, то вполне может нажаловаться.

Ссылка на первоисточник здесь.

Ссылка на статью в Dzen

related posts

Новое поступление пыльников рулевой рейки
Новое поступление пыльников рулевой рейки
Большое поступление восстановленных оригинальных рулевых реек и новых не оригинальных рулевых реек
Мы на YouTube
Новое поступление рулевых реек
Жидкости ГУР, менять или не менять?
Большое пополнение склада для электрических рулевых реек моделей Audi